"Вариант 1" , инструкция по установке комплекта.

Пошаговая инструкция по установке и подключению комплекта электрического замка багажника на автомобиль Нива, с замком на кузове и ответкой на крышке.

Владимир Маслов
Автор
Владимир Маслов
Главный по Ниве
11 июня 2026 18 мин чтения
"Вариант 1" , инструкция по установке комплекта.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

Инструкция сделана максимально подробно, но приступайте к самостоятельной установке только в том случае, если вы имеете, хотя бы, минимальные навыки по работе с инструментом и электрикой. В противном случае, лучше доверить эту работу специализированному сервису. Второй момент. Я несу гарантийные обязательства по исправности элементов, входящих в комплект, только в том случае, если вы делаете подключение согласно моей схеме. Она не просто так появилась. Это не первая схема, которая пришла в голову. Это самая удачная и оптимальная конструкция, выстраданная в процессе проб и ошибок. Не нужно изобретать колесо, когда другие уже набили шишки, изобретая его ранее. Если вы решите подключать как то по другому, удачи вам и успехов, но если по итогу ваших развлечений, что то пойдет не по плану: сгорит замок, актуатор или кнопки, то простите, это уже на вашей ответственности. Если же вы все подключили согласно инструкции и моим схемам, а в процессе эксплуатации что то пошло не так и перестало работать - не стесняйтесь! Свяжитесь со мной в телеграмме, авито, озоне, в зависимости от того, где вы приобретали комплект. Будем разбираться, что у вас произошло и решать этот вопрос. Главная цель всего этого - что бы вам, по итогу, было удобно и комфортно как взаимодействовать со мной, так и пользоваться тем, что я вам предлагаю. В противном случае, это просто не будет иметь смысла. Продавать ради продавать и чихать на своих клиентов после получения денег - это не мой вариант. Я приложу все усилия, что бы вы остались довольны. Ну а если вы уверены в своих силах и навыках, то поехали.


ВАЖНАЯ СНОСКА! в целом вы можете и не разбирать салон. Достаточно снять порожек багажника и накладку крышки, а все провода просто просунуть под пластик. Тогда можете сразу переходить к установке замка и прокладыванию проводки, но я настоятельно не рекомендую так делать. Будет и плохо, и не красиво и не удобно, а так же есть риск повредить провода при заталкивании. Салон в НИВЕ разбирается за 15 минут, по этому открутить несколько саморезов и болтов, выглядит, как будто бы, более правильно и профитно. Но все на ваше усмотрение.


Рекомендация: Что бы ничего не потерять и не перепутать крепеж, используйте подобный органайзер и складываете крепеж каждого элемента в свою ячейку, подписывая, от какого элемента этот крепеж. Это сэкономит вам время и нервы при обратной сборке.

Приступаем к установке:

  1. Откройте капот и отсоедините минусовую клемму АКБ.
Screenshot_4
2. Открываем багажник и демонтируем пластиковую накладку порожка
Screenshot_3
3. Далее демонтируем внутреннюю накладку крышки багажника
Screenshot_5
4. Демонтируем сиденья. Сначала нижнюю подушку, она крепится двумя болтами снизу, закрытыми вертикальными заглушками. Потом верхнюю спинку. Она крепится четырьмя болтами, которые закрывают кусочки коврика.
Screenshot_6
5. Откручиваем задний левый ремень безопасности. Для этого откручиваем сначала катушку ремня, потом верхнюю часть, предварительно сняв заглушку и потом переднюю часть.
Screenshot_7
6. Демонтируем накладку , закрывающую левую "Жабру", ее верхнюю часть и убираем из машины, вместе с открученным ремнем безопасности. ВАЖНО!! Сначала отцепите разъемы от прикуривателя, штатного концевика багажника и выньте плафон подсветки багажника. Разъем с него достать сложно, по этому проще выдавить плафон с одного угла, аккуратно достать из посадочного места, просунув боком, и оставить его висеть на проводе. Если вы сначала открутите саморезы и вся конструкция повиснет на проводах, то есть риск их повредить.
UhlW3iQEGciftesCJnRTvsyhW3cGCGihWZU7xzw4
7. Демонтируем среднюю накладку под форточкой. Саморезы под заглушками, а в передней части клипсы, с вставленными в них "грибками". У "Грибков" есть плоская щель, под шляпкой, для отвертки. Аккуратно вынимайте их, поддев отвёрткой, что бы не отломать "грибки". Но если и сломаете, то они есть в универсальных комплектах пластика салона от 2114.
ZQW8JZbFnXmBhmCD7Un3CJmb4Xo1Ontzmj6IiPpQ
8. Демонтируем нижнюю часть пластика левого крыла.
PsYnTc6MI8VOMM48mbtqY2kkcx1e9PlAZoVfLrvn
9. Далее демонтируем водительское сиденье. Его крепят два болта спереди и два сзади. Доступ к болтам обеспечиваем сдвигая сиденье до упора вперед или назад. Если болт с головкой "звездочкой", то он без проблем откручивается обычной головкой на "8". Никакого спец инструмента не нужно

ВАЖНО!! Открутив болты сиденья, наклоняете сиденье назад и отцепляете разъемы подогрева и подушки безопасности. Разъем подушки безопасности с фиксатором снизу, подогрев - два фиксатора по бокам. Так же хвост проводов держится клипсой к сиденью, ее так же нужно достать, поддев отверткой или "клипсодером". Далее убираем сиденье из автомобиля.

gorsfvUm99fsBzLal0hObNI19NEWAsaxFEcCOP16
10. Далее демонтируем пластиковый порожек.
JNMqAy9NozhZCau6U8DfFov4yiG1vA1OSKkOJxes
11. Снимаем крышку монтажного блока и демонтируем пластиковую накладку в ногах водителя.
SBPUmCkIp8vZOSaia4mSWcLo8yf1FxlZAj9OBquo
12. 
Далее демонтируем дверную карту. Не перепутайте крепеж: 4 коротких самореза сверху под заглушками, 3 длинных снизу, без заглушек.
NHkfddaSmZSrRlbFHB5uVIVBfoViJELEILsUxXVO
13. 
Далее берем 5ти контактный актуатор из комплекта и устанавливаем его в дверь. Если у вас уже стоит сигнализация и актуатор на 2 провода, то демонтируем его и ставим вместо него 5ти контактный из комплекта. Провода синий и зеленый подключаем к машине так, как они у вас были подключены с двух контактным актуатором. Если у вас сигнализации нет, то устанавливаем его приблизительно в это место, с обратной стороны двери, и фиксируем тягу актуатора к тяге "Солдатика" двери. ВАЖНО!! Внутри 5ти контактного актуатора есть концевики. Как раз ради них мы его и ставим, они нужны для блокировки задней кнопки, что бы когда машина закрыта, задняя кнопка была деактивирована, а когда машина открыта - работала. Так вот, отрегулировать актуатор нужно таким образом, что бы при опущенном солдатике, актуатор был полностью внизу.
wqeTo4avvJ2y0lWnsFmiFQ0F2ddVXdZnPDfy9afK
14. Далее от 5ти контактного актуатора нам необходимо, помимо синего и зеленого, если у вас есть сигналка, вывести 2 провода. Доступным вам способом (разъемом или скруткой) наращиваете провода актуатора, коричневый и черный, и выводите, через штатную гофру, из двери внутрь кузова. примерно в это место, где находится штатный разъем косы двери. Для удобства можно разъединить разъем косы двери, вытащить его из кузова и тогда просовывать провода в гофру будет гораздо удобнее. Если у вас сигнализации нет, но планируете ставить ее в будущем, то провода синий и зеленый, так же, нарастите и выведите в кузов. Что бы при установке сигнализации в будущем, вам не пришлось снова разбирать дверь. Синий и зеленый, это провода управляющие электромотором внутри активатора. Именно на них подает питание сигналка, в разной полярности, что бы актуатор срабатывал на закрытие или открытие.
omlXA2vC6waxnCq8BZGu96EWFcs5zyamlLkxXhOw
15. Далее откручиваем монтажный блок, он держится на 3ех гайках м6, и переворачиваем. Нам нужен постоянный плюс. Как правило, это толстые розовые либо коричневые провода. Но обязательно перепроверить мультиметром, либо контролькой. Доступным вам способом присоединяетесь к этому проводу и надежно изолируете соединение.
M27TxYkZiSnlzuNo6rk8iaCD5wBZuj5LUW14UUY4
16. Далее находим место и устанавливаем салонную кнопку из комплекта. Можно где то в этом месте, можно около ОБД разъема. В общем где вам удобно

Можете приобрести на маркетплейсах кнопки подобного плана и установить по центру торпеды, в ряд кнопок. Вам нужна любая кнопка, которая просто, кратковременно, перемыкает два контакта. Скриншот представлен просто в ознакомительных целях, что бы показать, какие они бывают. На момент просмотра вами инструкции, данного товара, у продавца, может и не быть.

HnH68IFZpYWxBRHtN9RZ91KeW7sgij6YL1OazbQO
17. Далее с накладки подсветки номера, сначала вытаскиваем центральную вставку, просто подсовывайте пальцы с обратной стороны и выдавливайте ее наружу. Далее нам открывается доступ к 3ем саморезам. Выкручиваем их и планка оказывается у нас в руках.
TTqK6C2ylImxM6OhYgPAyGO89NDEjs0GfrLWPiH7
18. На планку устанавливаем наружную кнопку из комплекта. В комплекте от нее есть прижимная пластина, она вставляется в соответствующий паз на планке с наружной стороны, и защелкивается в нее. (На фото планка от кронштейна камеры. Она точно такая же, но устанавливается слева. Прижимная планка кронштейна кнопки зеркальная и ставится справа. У планки есть полукруглое углубление, совпадающее с отливкой на планке подсветки номера, так что поставить по другому ее невозможно)
cidVTFSzlzWfNPbQUw4eKnJdF6mS9X66vjmNcWBy
19. Далее с ней центруется кронштейн кнопки с внутренней стороны и винтами м3х10, из комплекта, прижимная планка стягивается с телом кронштейна.
I0TGlWILp9YZJcFJ5gL4w6OW0exwzIwJ602G3kGk
20. 
Далее, либо в крышке сверлите отверстие и заводите туда провода, либо, кто не хочет сверлить крышку, можете "выгрызть" часть пластиковой подсветки номера и провести провода там. Главное смотрите, что бы трубочка, которая надета на провода кнопки, защищала то место, где провода заходят в кузов. Что бы эти самые провода не порезало в процессе использования об острые края отверстия.
fMfI5ZQ85FSJB4GYRFj4oi16poIxxdUOu2rckTAm
21. Далее демонтируем штатный замок, он нам больше не потребуется.
Fs0n6klcgtrW5a2b3LyqOa3xDuNwkjgjv86LYDAW
22. Предварительно прикинув кронштейн на отверстия, выпиливаем кусочек штатного коврика и шумки, что бы они не мешали движению троса и поворотной части замка. Далее переходную пластину из комплекта, прикручиваем на кузов, на отверстия штатного замка багажника, болтами из комплекта, приблизительно по центру регулировочных отверстий.

Совет: Касаемо тросика. Нам нужно поменять штатную струну на многожильный трос из комплекта. Откручиваем ручку открывания багажника за сиденьем и откусываем от нее струну. Далее есть 2 варианта развития событий: - Вы можете полностью удалить штатный трос и заменить его новым, или вы можете оставить оплетку родного троса на месте, как она лежит в кузове, но достать из нее саму струну, а потом в оплетку родного троса просунуть многожильный трос, из комплекта. Струну не выкидывайте, она нам еще пригодится далее.


KmFQBuSkaL4foAUR2CeektJTTXWp6pa0iDSM6AxB
23. Далее берем трос, откручиваем "бобышку" фиксатор и полностью достаем трос из оплетки, сняв пружину и все белые пластмасски.
VznypdnpLID2YkhkYcW0hPaYpgygv2zD13X6a6rL
24. Далее необходимо достать замок из коробки. Из пакетика с крепежом достать пластиковую "бобышку" и вложить ее в поворотную часть замка, как представлено на фотографии. Отверстие в бобышке не симметрично, так что если отверстие окажется не напротив прорези, то просто переверните ее.
ikRWeR01eLK9O25uqEUm2NyUzPfzXmlxIqoIj4iM
25. Далее трос, свободный от оплетки, продеваем через бобышку и поворотную часть замка, как представлено на фото
fEzq2LG5ZlkBSMqoXSASj3eWnDUzHZYyspMFNds4
26. Прикручиваем замок на кронштейн следующим образом. ВАЖНО!!! Все нивы разные, даже актуального года, одна к другой они отличаются. У кого то поворотная часть замка достаточно высоко от кузова, у кого то она упирается. По этому выставляем замок таким образом, что бы поворотная часть, к которой идет трос, могла свободно двигаться и не цеплять за пол багажника. Крепежные уши замка сделаны овальными именно для того, что бы можно было отрегулировать этот момент на любой машине. Если у вас, в самом нижнем положении, поворотная часть не задевает пол багажника, то и замечательно, затягиваем болты как есть, если задевает - то регулируем, что бы поворотная часть ходила свободно и так же затягиваем болты.
ikRWeR01eLK9O25uqEUm2NyUzPfzXmlxIqoIj4iM (1)
27. Далее трос, свободный от оплетки, продеваем через бобышку и поворотную часть замка, как представлено на фото
26. Далее продеваем трос через ухо кронштейна, надеваем на него упорную пластмасску оплетки и вдеваем его в оплетку. Если оставили заводскую оплетку на кузове - то в заводскую оплетку просовываем трос и ловим его хвост около штатной ручки открывания багажника, если решили оставить оплетку нового троса, то вдеваем ее и укладываем на кузов, на то место, где проходил штатный трос и так же хвост троса выводим к ручке за сиденьем. ВАЖНО! Не нужно устанавливать пружинку с нового троса. Она идет на помойку. У замка, в поворотной части, и так есть возвратная пружинка, по этому она будет возвращать трос на место. Когда будете крепить трос к ручке штатной, которая за водительским сиденьем, обязательно наденьте с другой стороны оплетки, такой же белый упор, как представлен на фото. Сфоткать это невозможно, но если вы засунете руку в отверстие, где была штатная ручка, то нащупаете металлическое ухо, в которое этот упор вставляется. Далее следует крепление троса к штатной ручке и ее регулировка. ВАЖНО ВАЖНО ВАЖНО ВАЖНО!!!!!!! Когда будете регулировать, не перетягивайте трос. Поворотная часть замка, при отпущенной ручке, должна быть свободна и не пред натянута. Концевик внутри замка срабатывает раньше, чем открывается собачка замка. Если вы перетянете трос, то можете получить такой эффект, что замок вроде закрыт, а свет в багажнике все равно горит. Внимательно проверьте натяжение троса после регулировки и установки штатной ручки открытия багажника. Около замка, трос не должен быть натянут. После регулировки закрываем замок (это можно сделать отверткой) и проверяем, как срабатывает штатная ручка. Она должна работать мягко и открывать замок тогда, когда ручка оттянута полностью. Несколько раз открываем/закрываем замок и проверяем, что бы все работало правильно.
jcIDh5kXFFSGEbUrAwTBFsjtDosV1xN0ZJz7YJiD
28. Далее переходим к крышке. Откручиваем штатную ответку, берем "Черепашку" из комплекта и наживляем все 4 гайки, не закручивая до конца. Далее берем переходной кронштейн ответки и вставляем его ЗА "черепаху", внимательно посмотри на фото, задвигая ее до упора под нее. И подтягиваем гайки.
eD7bGrdVDQ9MXkp3TmkwYpWsPIfJFR0obUGMtJYe
29. Берем ответку, винты из комплекта и располагаем ее на крышке следующим образом. ВНИМАНИЕ!!! Ответка располагается именно таким образом как на фото, "Носик" ответки должен смотреть на вас. Это важно!!
aO0qoKDkm6Qyzv2QHiWnjjklwSKkfIKrioH3bI5t
30. С обратной стороны прикладываем пластинку из комплекта и наживляем гайки. До конца не затягивайте, нам еще предстоит это все регулировать.

ВНИМАНИЕ! Будьте аккуратны с этими шпильками. Металл там сыромятина, гайки из нержи срезают с них резьбу на раз, если начать крутить не по резьбе или перетянуть. На фото наглядно видно, как пострадала их резьба, после нескольких откручиваний. Совет: Если вы слижете резьбу до конца, то вам предстоит увлекательное развлечение, под названием "высверли шпильки". Как вариант, как делал я, заподлицо с крышкой срезаются шпильки болгаркой(с обратной стороны у них приварены грибки, достаточно толстые и широкие), в них сверлятся отверстия М5 и метчиком нарезается резьба М6, что бы в последствии вкручивать туда болты. Данный способ работает хорошо, по крайней мере, на моей машине.

31. Разгребаем место в багажнике, усаживаемся в него поудобнее, прикрываем крышку и начинаем процесс регулировки. Сначала выставляем ответку по центру замка, "Носик" ответки должен совпадать с соответствующей овальной прорезью в замке. Если ответка упирается в замок, выдвиньте кронштейн ответки вверх, в том месте, где он вставлен за "черепашку". Далее, когда разобрались с центровкой ответки и ее высотой, открываем крышку, полностью затягиваем 4 гайки на "черепашке" (2 снизу, они прикручиваются на шпильки, идущие из ручки и 2, которые стягивают вместе кронштейн ответки и "черепашки", что бы не "уехала" высота ответки). Снова прикрываем крышку и далее регулируем прижим. Прижим регулируется положением ответки по прямоугольным отверстиям в кронштейне. Удобнее делать с помощником, но можно и одному. Прижимаем хлопушку на столько, на сколько нам комфортно и затягиваем болты кронштейна ответки к кузову, накидным ключом на 10. Если хлопушку перекосило, не забывайте про резиновые упоры, к которым прижимается хлопушка. Их так же можно выкрутить или закрутить, что бы придать ей ровное положение при закрытом замке. Прижим регулируйте так, что бы крышка не болталась при закрытом замке, и чуть чуть сильнее. Не перетягивайте. Если же, по каким то причинам, регулировки на кронштейне ответки вам не хватило, вы можете так же прижать крышку еще сильнее, либо ослабить, сдвинув кронштейн замка глубже в кузов, либо наоборот выдвинув его наружу. Это может понадобиться только на очень кривой машине, но если вам все же пришлось это сделать, то проследите, что бы при сдвигании кронштейна замка в глубь кузова, по регулировочным отверстиям, поворотная часть замка не начала задевать пол багажника. В противном случае, болтами, крепящими замок, мы поднимаем его выше, что бы поворотная часть двигалась свободно и по новой проходим процедуру регулировки высоты ответки, относительно замка, как было описано выше.

Далее запасаемся длинными проводами.

Сечения в 0,5 квадрата будет достаточно, но если хотите самоуспокоения, то можете взять 0,75. Я собираю проводку на 0,5 проводе.

32. Один из проводов, замыкаемых контактов, салонной кнопки (какую бы кнопку, по итогу, вы не выбрали) подключаем к массе (прикручиваем на кузов в любом удобном месте рядом), а провод от второй тащим к монтажному блоку, в тот же угол, где у нас выведены провода из двери и постоянный плюс.



33. Далее начинаем подключение по схеме.

ВАЖНО! ВАЖНО! ВАЖНО! ВАЖНО! АЛАРМ УВАГА УПЯЧКА, круглых кнопок, которые от 2110 салонные, оказалось, существует 2 вида и не известно, какие пришлет поставщик в очередной раз. Один вид, где замыкаемые контакты параллельны и второй, где замыкаемые контакты перпендикулярны. Внешне они вообще никак не отличаются, но по подключению контактов разнятся. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ ПЕРЕД ПОДКЛЮЧЕНИЕМ, КАКИЕ КОНТАКТЫ РАБОТАЮТ НА ЗАМЫКАНИЕ ПРИ НАЖАТИИ КРУГЛОЙ КНОПКИ. В противном случае, если вы подключите на нормально замкнутые контакты, то у вас сразу сработает реле и если вы этого не заметите, то через некоторое время реле сгорит, а так же сгорит замок, который будет под постоянным питанием. Я предупредил, дальше на ваш страх и риск.

34. При установке лично, а так же при сборе проводки на продажу, я использую секции монтажного блока КДПА, такие же, как использованы в штатном блоке. При желании сделать установку более аккуратной и "Штатной", вы можете приобрести секцию, с запиноваными в нее проводами под реле и пинами для штатного монтажного блока по ссылке тут. Так же, если вам нужна крышка на эту секцию, для полного "феншуя", что бы даже реле видно небыло, то ее можно приобрести тут

Настоятельно советую на провод, который у вас идет от постоянного плюса до реле, повесить предохранитель. Я использую пустые места предохранителей в штатном монтажном блоке, но можно установить и простой, навесной, на провод. Предохранителя в 7,5 ампер будет достаточно.

34. Если вы, все же, решите устанавливать реле в районе монтажного блока, как это делаю я, то производим подключение прямо тут. Если вы решите устанавливать реле в районе бочка омывателя заднего стекла, то ведем в заднюю часть автомобиля постоянный плюс, который мы взяли с монтажника, оба провода от актуатора из двери (коричневый и черный, которые выводили с актуатора), провод от кнопки салонной и провод от сигнализации, если вам необходимо подключить и ее тоже. А так же делаем ответвление постоянного плюса на плафон подсветки багажника, если собираемся его подключать от замка.

35. На самом реле, контакты подписаны цифрами. Контакты 86 и 87 объединяем вместе и присоединяем к проводу постоянного плюса, который мы вывели из монтажника (если нам нужна подсветка багажника, от замка багажника, когда он открыт, то к этому же соединению добавляем еще один провод, который потянем к плафону подсветки багажника). К контакту 85 притягиваем провод от салонной кнопки и один из проводов, вытащенных от 5ти контактного актуатора (любой, коричневый или черный актуатора), для блокировки задней кнопки. Так же, если вам нужно, что бы с сигнализации можно было открывать багажник, на ту же 85 ногу приводим провод от сигнализации (практически все современные сигнализации выдают управляющий минус. Он, как правило, подписан 100Ма, 200Ма, или каким то подобным образом на схемах по установке сигнализации. Если у вас супер старая сигнализация или редкий китайский цз, который выдает на багажник плюс, то провод от сигналки нужно будет подключить к 30 ноге реле. ВАЖНО!! Еще раз: - если сигналка выдает минус (большинство сиг и цз), то к 85 ноге реле, - если сигналка выдает плюс (старые и редкие китайские цз), то к 30 ноге реле. Ну и от 30 ноги реле тянем провод в багажник, до замка. На разъеме замка это 4тый контакт (цифры подписаны на самом разъеме, на пластике, со стороны, откуда выходят провода)
36. Далее нам необходимо собрать все провода в пучок, надежно закрепить реле в том месте, где мы его подключали и вести провода в багажник. Я заматываю косы в изоляцию ViniTape, это такая же изоляция, как та, которой замотана вся проводка в машине, либо трубки ТКСП. Вы можете вообще не заматывать, а просто сделать несколько перехваток изолентой, что бы коса имела форму косы. Отгибаем ковры, обнажая штатную косу и...
37. Не жалея стяжек идем по штатной косе в багажник. Для того, что бы не повреждать штатную проводку и разъемы, в комплекте лежит разъем штатного плафона багажника. Если вы все же решились сделать подсветку плафона по замку багажника, то тот постоянный плюс, который вы дополнительно вывели при соединении 85 и 30 ног реле, тянем, по штатной проводке, до плафона багажника и цепляем его на провод разъема подсветки багажника из комплекта (какой, смотри слайд ниже). А второй провод разъема наращиваем и ведем по "апендиксу" проводки подсветки багажника обратно, к основной косе и вместе с проводом от 87 ноги реле заводим к замку в багажнике.
38. ВАЖНО! Вот еще какой момент. Обратите внимание, что у плафона подсветки есть диод. Нафига он там - я не очень представляю, но факт остается фактом, у плафона, даже если там лампа накаливания, есть полярность. По этому постоянный плюс, который мы к нему тянем, обязательно должен приходить именно на правую часть разъема (на этом фото желтый провод), а провод на концевик, который потянем к замку, на левую часть. (черный провод на фото) В противном случае, при неправильном подключении полярности, просто не будет работать плафон. У разъемов, которые лежат в комплекте, могут отличаться цвета проводов, по этому ориентируйтесь на положение разъема в плафоне.
39. Подключение замка багажника
ВАЖНО!! При подключении не смотрите на цвета проводов, они могут быть разные, в зависимости от партии. Смотрите на нумерацию контактов. Она указана на пластике (на фото стрелки показывают на эти цифры). Два средних - это контакты 2 и 3, мы тянем в район бочка омывателя заднего стекла и прикручиваем на массу. На 4тый контакт разъема замка приходит провод от 87 ноги реле, который мы тянули от монтажника. С 1ого контакта разъема замка, мы тянем провод к плафону подсветки багажника (когда замок открыт, 1ый контакт замыкается со 2ым, который прикручен на массу, через концевик внутри себя. На плафоне подсветки багажника уже есть постоянный плюс, который мы к нему притянули, а при открытии замка там появляется и минус, с 1ого контакта разъема замка и свет загорается). Если подсветку багажника не делать через замок, 1ый контакт можно оставить не задействованным. ВАЖНО!!! ВАЖНО!! ВАЖНО!!! Нельзя путать полярность замка. Внимательно подключайте, согласно нумерации контактов. При подключении с неправильной полярностью, мотор замка сгорает.

40. У нас остается не подключённым только один провод от 5ти контактного актуатора, который мы привели в багажник вместе с остальными проводами. Вот его одного мы затягиваем в крышку багажника. Обратите внимание, что ответвление в крышку, по штатной косе, находится чуть дальше ответвления на "Аппендикс" подсветки багажника. Ведем так же по штатной косе, в штатные отверстия. Совет: что бы продернуть провод внутрь хлопушки, нам нужен кондуктор. В качестве кондуктора, замечательно подойдет штатная струна, которую мы демонтировали при установке замка. Продергиваем ее в крышку багажника, приматываем к ней хвост провода для кнопки наружной и протягиваем этот провод в крышку. Прикручиваем этот провод к одному из проводов, выходящих из кнопки, а второй провод кнопки, прикручиваем на массу, прямо там, в крышке.

41. Ну собственно мы близки к победе. Втыкаем разъем в замок, накидываем клемму и не включая зажигания, проверяем работоспособность конструкции. Кнопка в салоне и сигналка, если подключена, должны срабатывать всегда. А вот кнопка на крышке должна работать только в том случае, когда солдатик водительской двери поднят. Так что закрываем дверь, опускаем солдатик (можно руками, можно нажатием кнопки на сигналке) и проверяем, что бы кнопка не работала. Потом поднимаем солдатик и кнопка на крышке должна стать активной и открывать замок. Если что то не так, то отрегулируйте тягу актуатора в водительской двери так, что бы это работало как описано выше. Даже если вы включите зажигание и ошибка по подушкам загорится (сиденье то снято) - не переживайте. Когда вы воткнете разъем сиденья на место, все снова потухнет. У нивы эти ошибки не сохраняются.

42. Проверка. После всей установки и подключения должно быть все путем и работать. Если что то не так, то разбираемся, в каком пункте инструкции что то пропустили или сделали не так. Скорее всего в моменте подключения. Если же все путем и работает как надо, то приступаем к вырезанию пластика и последующей сборке.

43. На пластике порожка нужно выпилить среднюю часть, примерно так, как указано на фото. В некоторых случаях приходится убрать даже оставшуюся центральную перемычку, сделав порожек состоящим из двух половинок
Получаем что то подобное
44. Пластик хлопушки уже придется "подкарнать" более основательно. Пока шаблонов нет, но в будущем планируются, как и декоративные заглушки замка и ответки, но пока, к сожалению, нету. Так что прикладывайте, отмеряйте, выпиливайте.

Ну а остальной пластик собирается в обратной последовательности тому, как разбирался. Не забывайте, что все электрические соединения должны быть надежно заизолированы, все точки подключения масс надежно прикручены. Ну и начать сборку стоит с прикручивания монтажного блока и поехали в обратную сторону. Можно прям по этой инструкции пройти в обратной последовательности, часть с разборкой пластика.

Советы:

Пару подсказок по сборке. Первое, это нижняя часть пластика заднего левого крыла. Она устанавливается первой, потому что средняя накладка (которая идет под форточкой) накладывается НА нее. В целом можно и подсунуть конечно, но установить первой нижнюю накладку крыла будет удобнее и правильнее.

Второй момент - это когда вы будете стыковать среднюю накладку и нижнюю накладку левого крыла. В этом месте проследите, что бы пластик средней накладки нашел сверху на заднюю, иначе пластик сядет плохо. Ну а в остальном сложностей возникнуть не должно.

Надеюсь вам было все понятно и сложностей это не вызвало. Старался описать максимально подробно и пошагово. Со всеми нюансами, по этому вышло длинно. Благодарю вас, что выбрали наше изделие. Надеюсь, что оно принесет в вашу жизнь немного комфорта и добавит удобства в пользовании вашим автомобилем. За сим откланиваюсь и желаю вам хорошего дня и настроения.

P.S. У нас сделан канал в  Телеграмме, ссылка туть

Что бы можно было удобно коммуницировать с клиентами, помогать им, подсказывать и обеспечивать гарантию, в случае, если таковые случаи будут наступать. Так же в этом канале мы хотим собрать адреса и контакты тех, кто хорошо устанавливал наши изделия и люди были довольны, что бы другие знали, куда можно обратиться, а так же, что бы подсветили тех, к кому обращаться не стоит. Ну и в любом случае, очень хотелось бы увидеть ваше впечатление от установки и использования. На сколько вам было удобно, комфортно или НЕ комфортно, при установке и использовании. Какие были нюансы и сложности. Нам нужно собирать обратную связь от людей, честную, полную, без приукрашиваний, что бы становится лучше. Пожалуйста, напишите в канале ваше впечатление от взаимодействия с нами.

За сим точно все. Удачи!

Поделиться статьёй
Владимир Маслов
Об авторе

Владимир Маслов

Главный по Ниве

Автотюнинг и все что с этим связано

Соцсети автора
+7 (812) 243-14-24
Telegram
MAX
ВКонтакте
Быстрый заказ
Файлы cookie

Мы используем cookie и Яндекс.Метрику для аналитики и улучшения сайта. Нажимая «Принять», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Подробнее