Автоваз - мы в рот еб....любить хотели вас!

Немножко о нашем, родном, ламповом, что вы каждый день видите перед собой.

Владимир Маслов
Автор
Владимир Маслов
Главный по Ниве
07 июня 2026 3 мин чтения
Автоваз - мы в рот еб....любить хотели вас!

Чтобы вам тут такое рассказать….

В некотором царстве в некотором государстве жил-был… нет, чушь какая-то

Было у царя три сына, младший глупый был детина… блин, вообще про себя рассказывать начал

А, вспомнил, автомобили.

Это такие четырехколесные, как правило (но бывают и большЭколесные) повозки, с моторчиком, бубликом и пыхтящим выхлопом. Появились эти исчадия ада, приводившие в трепетный ужас лошадей и людей того времени в 19 веке. Первопроходцем был Карл Бенц со своим «Benz Patent-Motorwagen», что являло собой странную, трехколесную повозку.

Benz Patent-Motorwagen (с нем. «патентованный автомобиль Бенца»)

 

Выкатил он ее в 1886 году, что и считается днем рождения автомобилей. И открылась новая глава в жизни людей. Огромное количество энтузиастов и любителей что-нибудь изобрести начали создавать свои игрушки в своих мастерских. Что они только не делали, какого только вида и разнообразия эти повозки не были, но главное, что это привело к созданию автомобилей такими, какими мы видим их сейчас. Китайские шушлайки, которые сейчас катаются по стране, хорошо было бы не видеть, но тем не менее. В результате этого прогресса рождались и появлялись на свет ставшие впоследствии знаменитыми компании: Рено, Мерседес, Пежо, Опель и многие другие. И даже Россия имела свой автотранспорт в виде Русо-Балт, завода Лесснера, завода Ивана Пузырева и прочих.

 

Автомобиль «Руссо-Балт» К12/20 1911 года

 Мы шли в ногу со временем и показывали прекрасные результаты, потому что Россия всегда была богата на одаренных людей и талантливых изобретателей. Но потом случилось то, что случается с нами регулярно. Мы все просрали. Революции, перестройка, война убили все то, что так хорошо зарождалось в автомобильной отрасли и на долгие годы мы стали в ней аутсайдерами (да и сейчас являемся). В Союзе начали делать автомобили практически с нуля. По большей части, все те наработки, что были до этого, оказались утрачены и похоронены. Первые автомобили в Союз завозились, в основном, из Америки. Первые автомобили наших заводов являли собой копии американских авто, которые впоследствии адаптировались и модернизировались под нас.

Ford модели АА образца 1930 года
 ГАЗ-АА («полуторка») 

     В 1966 году советское правительство приняло постановление о строительстве нового автозавода в Тольятти. Наш замечательный в своей отвратительности АвтоВАЗ. Первой моделью Волжского завода был ВАЗ-2101, который являл собой копию Fiat 124.

Fiat 124
ВАЗ-2101 «Жигули»

Впоследствии он был основательно переработан нашими инженерами под наши условия (естественно, стал хуже, чем оригинал), и был уже массовым автомобилем, который заметно распространялся на дорогах Союза вместе с имеющимися тогда «Запорожцами», «Москвичами» и «Волгами». Развивались они себе развивались, не шатко не валко, как обычно (но если по справедливости, в начале то все было неплохо), как 5 апреля 1977 года с конвейера Волжского автозавода сошёл первый серийный образец автомобиля ВАЗ-2121 «Нива», созданный российским автомобильным конструктором и главным конструктором «АвтоВАЗа» Петром Михайловичем Прусовым.

 

Нива» (код кузова — ВАЗ-2121) 
Пётр Михайлович Прусов — советский российский автомобильный конструктор 
Пётр Михайлович Прусов
— советский и российский автомобильный конструктор,  

Это было, по сути, первым кроссовером, с несущим кузовом, хорошей проходимостью и отличными характеристиками (на то время, сейчас это полное днище). Действительно крутая и прорывная машина, которую оценили по всему миру. Нивы успешно продавались на экспорт и их любили за неприхотливость, проходимость и ремонтопригодность там, где кроме веток, палок и мусора под ногами, ничего нет (сейчас многие владельцы уверены, что можно по прежнему чинить ветками и говном и очень умиляют посты в тематических пабликах в виде «У меня есть палка, коровья лепешка, болт м40 и кусок синей изоленты, скажите, как откапиталить этим мотор» и ведь находятся те, кто ему подсказывают, такие же «Одаренные»)

И вот мы в 26 году. Спустя долбаных 49 лет, стоим около этого, когда то, прорывного автомобиля, который нефига не поменялся по кузову, который устарел морально еще в то время, когда бабушки были молодыми и с дедушками делали наших родителей, отвратительного куска мусора, который всеми так любим и обожаем. Нива всегда была конструктором, который бесконечно можно было разбирать, собирать и пересобирать в гараже, но сейчас это вышло на новый уровень.

 Для многих людей с деньгами – это любимая игрушка, которая теплая, ламповая, постоянно ломучая и выпивающая все соки из хозяина, но такая родная, напоминающая о детстве. Это убожество с нами все это время, на протяжении стольких лет, а гребаный «Автоваз» только в 26 году поставил туда долбаные подрулевые рычаги от 9тки

и наконец выкатили мотор 1.8, который нефига не лучше чем старый 1.7. А старый 1.7 нефига не лучше чем первый 1.6. Потому что люди покупают, а большего и не надо.

 

Нива могла бы быть такой, но не свезло не получилось.

 

 

 

 

 

 

Поделиться статьёй
Владимир Маслов
Об авторе

Владимир Маслов

Главный по Ниве

Автотюнинг и все что с этим связано

Соцсети автора
+7 (812) 243-14-24
Telegram
MAX
ВКонтакте
Быстрый заказ
Файлы cookie

Мы используем cookie и Яндекс.Метрику для аналитики и улучшения сайта. Нажимая «Принять», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Подробнее